Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 150

AI - Zaragoza, Ignacio. Cartas Manuscritas Dirigidas al Sr. Gral. D. Miguel Blanco.
a) "Muy apreciado compañero y amigo. Por su estimada Fha. 23, que acabo de recibir, he tenido el gusto de saber su feliz regreso trayendo consigo el 1er. Regimiento: felicito a V. pr. el buen resultado de su comisión y espero que muy pronto estemos reunidos. A su llegada a San Luis Potosí, se habrá impuesto q. de los acontecimientos que han tenido lugar en esa Ciudad durante su ausencia; así es que resuelto referirlos. El Deposito de parque de la División, está en esa Ciudad, de donde saque solo el necesario para municionar los dos Regimientos; pr. este motivo no le remito a V. el que me pide, que podrá tomarlo allí…". Dolores Hidalgo, agosto 24 de 1859. Firma.
26.5 x 21.5 cm. sin punta superior derecha y pequeños faltantes en margen izquierdo.
b) "Estimado amigo. Recibí la apreciable de V. fechada en Guanajuato y con ella con la que me adjuntó para su familia en Méjico. Creo que llegaré dha. carta porque la he remitido por un conducto muy seguro. Ya nuestro amigo Aramberri y Lic. Gómez me han informado de los tristes siucesos que han tenido lugar en nuestro desgraciado Estado. Muy pronto cesarán los males de aquel tan querido Estadio, por que tengo la firme creencia que en esta vez los sacrificios del partido verdaderamente liberal no serán esteriles…". Querétaro, septiembre 3 de 1860. Firma. 27 x 21 cm.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote